BFV-Team in der Sportschule Wannsee

Referatsleitung Qualifizierung, Sport & Sportschule

Martin Meyer

martin.meyer@berlinerfv.de


Qualifizierung

Alle Anfragen sind bitte an qualifizierung@berlinerfv.de oder telefonisch an (030) 89 69 94-350 zu richten.


Sven Paprotny
Bereichsleiter Qualifizierung 

Tel: (030) 89 69 94-359

  • B-Lizenz (Ausbildung)
  • Fortbildungen (C-/B-Lizenz)

Jessica Graßmann
Mitarbeiterin Qualifizierung

Tel: (030) 89 69 94-353

  • C- & B-Lizenz (Ausbildung)
  • Lizenzverlängerung

Ingo Weniger
Verbandssportlehrer Qualifizierung

  • Ausbilder DFB-B-Lizenz

Tel: (0172) 56 68 290
ingo.weniger@berlinerfv.de

Lea Cranz
Duale Studentin

Tel. (030) 89 69 94 -358

  • Grundlehrgang
  • Bildungsurlaub
  • allg. Anfragen

Pia Höhne
Duale Studentin

  • Fortbildungen

Motek Meier
Bundesfreiwilligendienst 

 



Benjamin Sippel
Bundesfreiwilligendienst 

 



Lorena Peretti
DFB-Mobil-Koordinatorin

Tel: (030) 896994 - 357
dfb-mobil@berlinerfv.de 

 

 

Projekte

Jana Heyde
Projektleitung ALLE KICKEN MIT

Tel: (030) 89 69 94-362
jana.heyde@berlinerfv.de

Lorena Peretti
Stellv. Projektleitung ALLE KICKEN MIT

Tel: (030) 89 69 94-364
lorena.peretti@berlinerfv.de

Luka Gorogranz
Bundesfreiwilligendienst

Tel: (030) 89 69 94-361
luka.gorogranz@berlinerfv.de

 



Sport (Talentförderung)

Andrina Braumann
Verbandssportlehrerin (weibliche Talentförderung)

andrina.braumann@berlinerfv.de

Falko Grothe
Verbandssportlehrer (weibliche Talentförderung)

falko.grothe@berlinerfv.de

Lukas Fechner
Landestrainer (weibliche Talentförderung)

lukas.fechner@berlinerfv.de

Roland Benschneider
Verbandssportlehrer (männliche Talentförderung)

Roland.benschneider@berlinerfv.de

Christian Metke
DFB-Stützpunktkoordinator

0151-16 78 86 59
christian.metke@dfb.de

Suela Blender
Teamausstattung und Materialverwaltung

Tel.: (030) 89 69 94-312
suela.blender@berlinerfv.de

Sportschule Wannsee

Abdel-Bassit Abba
Bereichsleiter Housekeeping,
stellv. Leiter Sportschule

Tel: (030) 89 69 94 - 329
abdel-bassit.abba@berlinerfv.de

Mariana Tucic-Poerschke
Bereichsleiterin Gastronomie

Tel: (030) 89 69 94 - 339
mariana.tucic-poerschke@berlinerfv.de

Silke Schönerstedt
Teamassistenz Sportschule
Gästeservice & Verwaltung

Tel: (030) 89 69 94 - 310
sportschule@berlinerfv.de

Sebastian Fiedler
Gästeservice & Verwaltung

Tel: (030) 89 69 94 - 310
sportschule@berlinerfv.de

Ali Kücük
Facility Manager

Telefon (030) 89 69 94 - 303
ali.kuecuek@berlinerfv.de

Gabriela Poposka

Yvonne Genschow
 

Elke Fröhlich