Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Mehr als 6.000 Berlinerinnen und Berliner haben sich im Jahr 2017 in einem Fußballverein neu angemeldet.

Das Präsidium des BFV schüttet in diesem Jahr wieder rund 300.000 Euro an die BFV-Mitgliedsvereine aus.

Das erfolgreiche Fußballcamp findet in diesem Jahr vom 13. bis zum 17. August in Wannsee statt.

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Anfang Juli finden die Berliner Beachsoccer-Meisterschaften der B-Junioren und der Herren am Bernsteinsee in Velten statt. Die Frauen tragen gemeinsam...

Der erste Lehrgang ausschließlich für Schülerinnen fand vom 11. bis 15. Juni im Poststadion statt.

Am Sonntag, den 24. Juni 2018 finden zum sechsten Mal die NOFV-Meisterschaften für Ü 35-Frauen statt.

Termine

Schiedsrichter | 23.06.2018 | 09:00 Uhr
18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Terminbeschreibung

18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Datum: Samstag, 23. Juni 2018, 09:00 - 20:00 Uhr
Ort: Sportanlage Jungfernheide (Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin)

Junioren | 24.06.2018
D-Junioren Halbfinale Berliner Meisterschaft 2018

Terminbeschreibung

D-Junioren Halbfinale Berliner Meisterschaft 2018

Spielort: Silbersteinsportplatz, Bambachstr., 12051 Berlin

Anstoßzeit

10:00 Uhr: 1. FC Union - FC Viktoria 1889

12:00 Uhr: Tennis Borussia - SC C'burg/FC Hertha 03

Schiedsrichter | 24.06.2018 | 10:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 10:00 Uhr - 13:00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 26.06.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 26.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.06.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 30.06.2018
43. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

43. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 30. Juni 2018
Ort: 

Schiedsrichter | 06.07.2018 - 08.07.2018
Schiedsrichterausschuss-Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Beachsoccer | 07.07.2018 - 08.07.2018
BFV Beachsoccer Meisterschaften

Terminbeschreibung

Frauen
Die Meisterschaften werden in Zusammenarbeit mit dem FLB ausgetragen. Weiterführende Wettbewerbe auf Regional- und DFB-Ebene sind momentan nicht geplant.
Termin: 07.07.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
Ort: Landesleistungszentrum 
Lindow/Mark

Herren
Der Berliner Meister 2018 nimmt an den 4. NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften am 28. und 29.07.2018 im Ostseebad Zinnowitz teil. Sollte der Meister das Deutsche Beachsoccer Ligateam von Hertha BSC werden, so qualifiziert sich ebenfalls der Zweitplatzierte für die Regionalmeisterschaften.
Termin: 07.07.2018, 10:00 - 18:00 Uhr
Ort: Bernsteinsee, Velte
n

Diese NOFV-Meisterschaften sind eins von vier Qualifikationsturnieren, zu dem dann vom 17.-19.08.2018 stattfindenden Final-Four der DFB-Beachsoccer-Tour am Ostseestrand von Warnemünde. Weitere Infos hierzu in der Ausschreibung des NOFV.

B-Junioren
Diese Berliner-Meisterschaften werden erstmals ausgetragen. und sollen ab 2019 auf  Regional- und DFB-Ebene weitergeführt werden.
Termin: 08.07.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
Ort: Bernsteinsee, Velten

weitere Infos zu den Meisterschaften:

hier Anmeldung
hier Ausschreibung Berliner-Meisterschaften (Frauen/Herren/Jugend)
hier Ausschreibung NOFV-Meisterschaften Herren

Rückfragen unter Achim Engelhardt oder unter 0172-3003136 Kontakt auf.

Schiedsrichter | 09.07.2018 | 18:30 Uhr
Abschlussfeier der Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Grillabend der Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Sportpark Staaken

Für alle: 18.30 Uhr

Beachsoccer | 28.07.2018 - 29.07.2018
4.NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften

Terminbeschreibung

Der Ostseestrand in Zinnowitz ist wieder Austragungsort der diesjährigen NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften Herren. Wie bereits in den vergangenen beiden Jahren gastieren dort die besten Teams der Landesverbände.

Herren | 06.08.2018 | 18:30 Uhr
Spielausschuss Klassentagung - 11teamsports Berlin-Liga

Terminbeschreibung

Spielausschuss Klassentagung - 11teamsports Berlin-Liga

Datum: Montag, 6. August 2018, 18.30 Uhr

Ort: „11teamsports Shop“ (Wilmersdorfer Str. 36, 10585 Berlin) 

Schiedsrichter | 09.08.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Gruppe I: 18.00 Uhr / Gruppe II: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 13.08.2018 - 17.08.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 13. August bis Freitag, 17. August 2018

Theorieseminare

Montag, 13. August, Dienstag, 14. August, Mittwoch, 15. August, Donnerstag, 16. August und Freitag, 17. August 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 17. August 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportkomplex Paul-Heyse-Straße, Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin

Schiedsrichter | 13.08.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 16.08.2018 | 18:00 Uhr
Workshop für überregionale Beobachter

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 16. August 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 20.08.2018 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.08.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 20.08.2018 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.08.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Zeiten für die Prüfungsabnahme: 18:00 / 18:45 / 19:30Uhr

 

 

Schiedsrichter | 22.08.2018 - 19.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

5-Tage-Abend-Lehrgang

Mittwoch, 22. August bis Mittwoch, 19. September 2018

Theorieseminare

Mittwoch, 22. August, Mittwoch, 29. August, Mittwoch, 05. September, Mittwoch, 12. September  und Mittwoch, 19. September 2018 (jeweils von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr)

Theorieprüfung

Praxisseminar/Laufprüfung

Mittwoch, 19. September 2018

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportanlage Jungfernheide, Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin (Clubraum)

Schiedsrichter | 22.08.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 28.08.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 28.08.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 31.08.2018 - 02.09.2018
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 31. August 2018 bis Sonntag, 2. September 2018
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.09.2018 - 23.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Zwei-Wochenend-Lehrgang

Samstag, 08. September bis Sonntag, 23. September 2018

Theorieseminare

Samstag, 08. September, Sonntag, 09. September, Samstag, 22. September und Sonntag, 23. September 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Sonntag, 23. September 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

BFC Preussen, Malteserstraße 24 – 36, 12249 Berlin (Ecke Kamenzer Damm)

Schiedsrichter | 22.09.2018 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 15.10.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 08.11.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 8. November 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 24.11.2018 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 11.01.2019 - 13.01.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 11. Januar 2019 bis Sonntag, 13. Januar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 01.02.2019 - 03.02.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Datum: Freitag, 01. Februar 2019 bis Sonntag, 03. Februar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 15.03.2019 - 17.03.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 15. März 2019 bis Sonntag, 17. März 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.04.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 06. April 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 13.04.2019 - 19.04.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Datum: Samstag, 13. April 2019 bis Freitag, 19. April 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Im Juni 2018 können Ehrenamtliche an Webinaren zu den Themen „Rechtssicherheit“ und „Sicher kommunizieren im Netz“ teilnehmen.

Sechs Berliner Amateurvereine richteten im Mai einen DFB-Infoabend aus. Zum ersten Mal fanden die Veranstaltungen direkt im Verein statt.

Mit dem Besuch im Berliner Westen schließt sich der Kreis zum Jubiläumstag beim SC Gatow.

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Der Saisonabschluss naht, aber noch müssen unsere Auswahlspieler Farbe bekennen.

 

Vom 22. bis 24. Juni 2018 findet das Internationale Vier-Städte-Turnier für U15-Junioren (Jahrgang 2004) in Berlin statt.

Parallel zu den Pokalendspielen der Juniorinnen, fand am Wochenende der NOFV-U12-Juniorinnen-Länderpokal statt.

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Das Team des FC Viktoria Berlin startet am Samstag, den 23. Juni mit der Partie gegen Borussia Dortmund in den Ligabetrieb.

Am 3. Juni verlieh Frank Godau (Referent Herrenspielbetrieb) die Fairplay-Geste des Monats Mai 2018 an Niels Preuss vom FC Spandau 06.

Am Mittwoch, den 13. Juni 2018 besuchte Angela Merkel eine Trainingseinheit des Berliner Vereins.

Termine

Soziales | 22.06.2018 | 17:30 Uhr
Infoveranstaltung "Inklusion durch Sport"

Terminbeschreibung

Infoveranstaltung "Inklusion durch Sport"

Datum: 22. Juni 2018

Ort: Haus des DAV Kletterzentrum Berlin, Seydlitzstraße 1H, 10557 Berlin

Soziales | 27.08.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 5. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 27. August 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 27.09.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 08.10.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

6. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 8. Oktober 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 15.11.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 19.11.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 7. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 19. November 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Veranstaltungen

Mehr

Erstmals waren alle Landespokalendspiele in der großen Livekonferenz im Ersten zu sehen.

Eine der höchsten Fanmeilen Berlins findet zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018 auf der Dachterrasse des rbb statt.

Hier sind die wichtigsten Informationen zum diesjährigen DFB-Pokalfinale der Herren und A-Junioren am 19. Mai 2018.

Termine

Veranstaltungen | 30.06.2018
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Samstag, 30. Juni 2018 (Beginn: ca. 15 Uhr)
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 03.07.2018
VAR-Oldietreff

Terminbeschreibung

VAR-Oldietreff

Datum: Dienstag, 3. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 04.07.2018
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Mittwoch, 4. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 15.09.2018 - 16.09.2018
DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Terminbeschreibung

DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Datum: 15. bis 16. September 2018
Ort: Olympiapark Berlin (Friedrich-Friesen-Allee 2, 14053 Berlin)