Lehrgemeinschaften

Die Berliner Schiedsrichter sind in 12 Lehrgemeinschaften (LG) organisiert, in denen die monatliche Fort- und Weiterbildung auf Basis der Lehrbriefe des DFB und des Landeslehrwarts durchgeführt wird. Aber auch der gesellige Teil sowie sportliche Aspekte stehen hier auf der Tagesordnung. In den Lehrgemeinschaften werden die Patenschaften für junge und neue Schiedsrichter durchgeführt. Jeder Berliner Schiedsrichter muss sich einer LG anschließen, da über diesen Weg viel Informationen und Unterlagen direkt zugestellt werden.

Hier findet Ihr nähere Informationen zu unseren Lehrgemeinschaften sowie die Verweise zu den vorhandenen Homepages der einzelnen Lehrgemeinschaften.

Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Jonas Tylewski
LG-Leiter

jonas.tylewski@berlinerfv.de

Leonard Eichhorn
Stellvertreter Jugendgruppe
Verantwortlicher für Patenschaften

leonard.eichhorn@gmail.com

Sven Schröder
Stellvertreter

fussballstar2@gmx.de

Hendrik Hoppe
Stellvertreter

hendrik.hoppe.berlin@web.de

Tagungsort
Vereinsheim "Conco Treff" bei Concordia Wittenau
Göschenstraße 9 - 28
13437 Berlin

LG-Abend
jeweils am 3. Dienstag
für alle 19:00 Uhr / geplantes Ende: 20:30 Uhr

Trainingsort
Sporthalle Reginhardstraße

Trainingszeit
Montag 20:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Jason Wolodja Schumann
LG-Leiter

wolodja.sch@web.de 

Florian Meer
Stellvertreter

f.meer@web.de

Günter Stolinski
Stellvertreter

guenter.stolinski@berlinerfv.de

Andreas Nowicki
Patenschaften

a.no67@web.de

Tagungsort
Clubheim BSC Rehberge
Afrikanische Str. 45
13351 Berlin

LG-Abend
jeweils am 2. Dienstag für alle 19:00 Uhr

Training
donnerstags 19:30 Uhr
Sportplatz Ofener Straße

Lehrgemeinschaft Siemensstadt

Klaus Weiglein
LG-Leiter

 

Isabel Jurisch
Vertreterin / Verantwortliche für Patenschaften

 

Thomas Rathmann
Stellvertreter

 

 

 

Tagungsort
Restaurant Stammhaus
Rohrdamm 24B
13629 Berlin

jeweils am letzten Dienstag des Monats für alle 19:00 Uhr

 

 

Lehrgemeinschaft Spandau

Jochen Lehmann
LG-Leiter

jocleh@web.de

Cristian Große
Stellvertreter

cg5155@gmx.de

Pascal Schlicht
Stellvertreter 
Verantwortlicher für die Jugend-LG und Patenschaften

m.schlicht@web.de

Karim Hornig
Stellvertreter
Verantwortlicher für die Jugend-LG

hornigkarim@gmail.com

LG-Abend
jeweils am 3. Montag für alle 19:10 Uhr
Jung-SR 17:45 Uhr

Tagungsort
Casino SC Staaken
Am Kurzen Weg 1
13591 Berlin

 

 

Lehrgemeinschaft Weißensee

Lutz Meyer-Raschke
LG-Leiter

lutzmy@googlemail.com

Andreas Meyer
Stellvertreter und Leiter Jung-SR-Gruppe

A-Meyer-sr@web.de

Philipp Stolze
Stellvertreter 
Verantwortlicher und Patenschaften

phil.stolze@web.de

Leon Gerngroß
Stellvertreter

gerngross.leon@web.de

LG-Abend
jeweils am 4. Mittwoch für alle 18:30 Uhr

Tagungsort
Vereinsheim Wartenberger SV
Fennpfuhlweg 53
13059 Berlin

Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Felix Zwayer
LG-Leiter

fz@sr-charlottenburg.de

Jacob Pawlowski
Stellvertreter

jp@sr-charlottenburg.de

Andreas Pretzsch
Stellvertreter

ap@sr-charlottenburg.de

Aaron Winkelmann
Stellvertreter

aw@sr-charlottenburg.de

Tagungsort
Haus des Fußballs
Humboldtstr. 8A
14193 Berlin

LG-Abend
jeweils am 3. Montag im Monat

für Alle 18:30 Uhr 

Trainingsort
Stadion Wilmersdorf

Trainingszeit
Montag 19:15 Uhr (außer LG Montag)

Homepage: www.sr-charlottenburg.de 

Lehrgemeinschaft Steglitz-Zehlendorf

René Wolfger
LG-Leiter

sr-zehlendorf@outlook.de

Cagil Bilal
Stellvertreter

Nico Leheis
Stellvertreter

Ricardo Scheuerer
Jung-Schiedsrichter und Patenschaften

Tagungsort
Vereinsheim FC Hertha 03 Zehlendorf
Onkel-Tom-Str. 52

LG-Abend
jeweils an jedem 3. Dienstag im Monat
Für alle: 19:00 Uhr

Trainingsort
Eiswaldtstraße

Trainingszeit
freitags 16:30 Uhr

Lehrgemeinschaft Tempelhof

Thimo Welk
LG-Leiter

thimowelk@web.de

Marius Dietz
Stellvertreter

mariusdietz185@gmail.com

Andreas Konietzny
Stellvertreter

schanko@gmx.de

Tagungsort
Casino Blau-Weiß 90
Rathausstraße 10 a
12105 Berlin

LG-Abend
jeweils am 2. Donnerstag von 18.30 - 21.00 Uhr

Trainingsort
Sporthalle Blücherstraße

Trainingszeit
Montag 19:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Stefan Paffrath
LG-Leiter

stefan.paffrath@web.de

Marcel Richter
Stellvertreter

sr_marcel.richter@web.de

Benjamin Pilgrim
Stellvertreter

benni@bennip.de

Bela Wiethüchter
Patenschaften

schiedsrichter.bela@gmx.de

Tagungsort
Haus des Sports
Böcklerstr. 1 
10969 Berlin

LG-Abend
jeweils an jedem 4. Dienstag
Jung-SR-Gruppe 17:45 Uhr
Hauptgruppe 19:15 Uhr

Homepage: www.lehrgemeinschaft-kreuzberg.de 

Lehrgemeinschaft Neukölln

Dirk Netzner
LG-Leiter

netzner@arcor.de

Brian-Daryl Coeli
Stellvertreter

brian-daryl.coeli@berlinerfv.de

Tagungsort
Casino des TSV Rudow
Neuköllner Straße 227
12357 Berlin

LG-Abend
jeder 3. Donnerstag im Monat
für alle ab 18:30 Uhr

Homepage: www.lg-neukoelln.de

Facebook: https://www.facebook.com/LG-Neuk 

Lehrgemeinschaft Marzahn

Thomas Pust
LG-Leiter

sr.puste@t-online.de 

David Dahlhaus
Stellvertreter

sr.david.dahlhaus@gmail.com

Jan-Malte Meyer
Stellvertreter
Verantwortlicher Jung-SR

madounny@yahoo.de

Nathalie Buse
Stellvertreterin
Verantwortliche Patenschaften

nathalie.buse@web.de

LG-Abend

jeden 3. Montag
Jung-SR 17:00 Ur
für alle 19:00 Uhr

Tagungsort
Sportcasino Fortuna Biesdorf
Grabensprung 56
12683 Berlin

Trainingsgruppe
jeden Montag 18:30 Uhr (außer LG-Montag)
FC Nordost

Homepage: www.lg-marzahn.de.jimdo.com

Lehrgemeinschaft Treptow

Jörg Tennstedt
LG-Leiter

kontakte@lehrgemeinschaft-treptow.com 

Katia Kobelt
Stellvertreter und Jung-SR

peevish@web.de 

Björn Lahn
Stellvertreter

bjoern.lahn@berlinerfv.de

Hannes Stein
Patenschaften

hannesschiri@web.de 

LG-Abend
jeden 4. Dienstag im Monat
Jung-SR 18:00 Uhr
für alle 18:30 Uhr

Tagungsort
Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree
Bruno-Bürgel-Weg 99
12439 Berlin

Trainingsgruppe
Montag 20:00 Uhr
Müggelschlösschen-Schule
Alfred-Randt-Str. 56
12559 Berlin

Homepage: www.lehrgemeinschaft-treptow.com

Facebook: https://www.facebook.com/Lehrgemeinschaft-Treptow-Fu 

Lehrgemeinschaft Pankow

Bianca Mende
LG-Leiterin

ar2732532028@arcor.de

Peter Deutschmann
Stellvertreter

peter.deutschmann@t-online.de 

Dieter Löbert
Stellvertreter
Verantwortlicher Jung-SR

d.loebert56@gmx.de 

Yannick Henninger
Patenschaften

yannick.henninger@web.de

Tagungsort
Sportheim Einheit zu Pankow
Hermann-Hesse-Str. 80
13156 Berlin

LG-Abend
jeden 3. Freitag ab 19:00 Uhr bis ca. 20:30 Uhr

Homepage: www.lgpankow.de.tl