Lehrgemeinschaften

Die Berliner Schiedsrichter sind in 13 Lehrgemeinschaften (LG) organisiert, in denen die monatliche Fort- und Weiterbildung auf Basis der Lehrbriefe des DFB und des Landeslehrwarts durchgeführt wird. Aber auch der gesellige Teil sowie sportliche Aspekte stehen hier auf der Tagesordnung. In den Lehrgemeinschaften werden die Patenschaften für junge und neue Schiedsrichter durchgeführt. Jeder Berliner Schiedsrichter muss sich einer LG anschließen, da über diesen Weg viel Informationen und Unterlagen direkt zugestellt werden.

Hier findet Ihr nähere Informationen zu unseren Lehrgemeinschaften sowie die Verweise zu den vorhandenen Homepages der einzelnen Lehrgemeinschaften.

Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Jonas Tylewski
LG-Leiter

jonas.tylewski@berlinerfv.de

Sven Schröder
Stellvertreter

Leonard Eichhorn
Stellvertreter Jugendgruppe
Verantwortlicher für Patenschaften

leonard.eichhorn@gmail.com

Hendrik Hoppe
Stellvertreter

hendrik.hoppe.berlin@web.de

Tagungsort
Vereinsheim "Conco Treff" bei Concordia Wittenau
Göschenstraße 9 - 28
13437 Berlin

LG-Abend
jeweils am 3. Dienstag
für alle 19:00 Uhr / geplantes Ende: 20:30 Uhr

Trainingsort
Sporthalle Reginhardstraße

Trainingszeit
Montag 20:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Jason Wolodja Schumann
LG-Leiter

wolodja.sch@live.de 

Florian Meer
Stellvertreter

f.meer@web.de

Günter Stolinski
Stellvertreter

guenter.stolinski@berlinerfv.de

Andreas Nowicki
Patenschaften

a.no67@web.de

Tagungsort
Poststadion Tribünengebäude , kleiner Mehrzweckraum

Lehrter Straße 59

10557 Berlin

LG-Abend
jeweils am 2. Dienstag für alle 19:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Siemensstadt

Klaus Weiglein
LG-Leiter

 

Isabel Jurisch
Vertreterin / Verantwortliche für Patenschaften

 

Thomas Rathmann
Stellvertreter

 

 

 

Tagungsort
Restaurant Stammhaus
Rohrdamm 24B
13629 Berlin

jeweils am letzten Dienstag des Monats für alle 19:00 Uhr

 

 

Lehrgemeinschaft Spandau

Jochen Lehmann
LG-Leiter

jocleh@web.de

Oktay Erol
Stellvertreter

oktayerol20@gmail.com

Pascal Schlicht
Stellvertreter 
Verantwortlicher für die Jugend-LG und Patenschaften

p.schlichti@web.de

Karim Hornig
Stellvertreter
Verantwortlicher für die Jugend-LG

hornigkarim@gmail.com

LG-Abend

Terminverschiebung des anstehenden Lehrabends von Pfingstmontag, den 20. Mai auf Montag, den 27. Mai 2024 um 17:45 Uhr in die Gaststätte Gartenbahnhof (Torweg 4, 13591 Berlin) | Das Verzehren von selbstmitgebrachten Speisen und Getränken ist nicht erlaubt.

jeweils am 3. Montag

Gruppe 1: Von 17:45 - 19:00 Uhr nur für SR:

  • bis zum 20. Lebensjahr oder
  • ab Bezirksliga oder höhere Einstufung oder
  • im ersten Jahr nach dem Anfängerlehrgang

Vorzubereiten ist:

  • monatlicher Regelquiz

 

Gruppe 2: Von 19:10 - 20:15 Uhr

  • - für alle SR der LG (auch für SR der Gruppe 1, die dort nicht teilnehmen können)

  • - für Gäste aus anderen LG 

  • - in den ersten 10 Minuten findet ein allg. Teil statt

 

Tagungsort
Casino SC Staaken
Am Kurzen Weg 1
13591 Berlin

Lehrgemeinschaft Weißensee

Lutz Meyer-Raschke
LG-Leiter

lutzmy@googlemail.com

Andreas Meyer
Stellvertreter und Leiter Jung-SR-Gruppe

A-Meyer-sr@web.de

Philipp Stolze
Stellvertreter 
Verantwortlicher und Patenschaften

phil.stolze@web.de

Leon Gerngroß
Stellvertreter

gerngross.leon@web.de

LG-Abend
jeweils am 4. Mittwoch für alle 18:30 Uhr

Tagungsort
Mehrzweckraum
Sportanlage Hohenschönhauser Straße 76
10369 Berlin

Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Felix Zwayer
LG-Leiter

fz@sr-charlottenburg.de

Jacob Pawlowski
Stellvertreter

jp@sr-charlottenburg.de

Andreas Pretzsch
Stellvertreter

ap@sr-charlottenburg.de

Aaron Winkelmann
Stellvertreter

aw@sr-charlottenburg.de

Tagungsort
Haus des Fußballs
Humboldtstr. 8A
14193 Berlin

LG-Abend
jeweils am 3. Montag im Monat
(im Mai 2024 auf Grund von Pfingsten bereits am 2. Montag des Monats, 13. Mai)

für Alle 18:30 Uhr

Hinweis: Im Juni/Juli 2024 wird es auf Grund von Raumbelegungen im Rahmen der EURO 2024 voraussichtlich zu weiteren Änderungen kommen.

Trainingsort
Hans-Rosenthal-Sportanlage

Trainingszeit
Montag 20:00 bis 21:30 Uhr (außer LG Montag)

Anmeldung
training@sr-charlottenburg.de

Homepage: www.sr-charlottenburg.de 

Lehrgemeinschaft Steglitz-Zehlendorf

René Wolfger
LG-Leiter

sr-zehlendorf@outlook.de

Cagil Bilal
Stellvertreter

Nico Leheis
Stellvertreter

Ricardo Scheuerer
Jung-Schiedsrichter und Patenschaften

Tagungsort
Vereinsheim FC Hertha 03 Zehlendorf
Onkel-Tom-Str. 52

LG-Abend
jeweils an jedem 3. Dienstag im Monat
Für alle: 19:00 Uhr

Trainingsort
Eiswaldtstraße

Trainingszeit
freitags 16:30 Uhr

Lehrgemeinschaft Tempelhof

Thimo Welk
LG-Leiter

thimowelk@web.de

Marius Dietz
Stellvertreter

mariusdietz185@gmail.com

Andreas Konietzny
Stellvertreter

schanko@gmx.de

Tagungsort
Casino Blau-Weiß 90
Rathausstraße 10 a
12105 Berlin

LG-Abend
jeweils am 2. Donnerstag von 18.30 - 21.00 Uhr; ACHTUNG: Im April ausnahmsweise am 3. Donnerstag des Monats!

Trainingsort
Sporthalle Blücherstraße

Trainingszeit
Montag 19:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Stefan Paffrath
LG-Leiter

stefan.paffrath@web.de

Marcel Richter
Stellvertreter

sr_marcel.richter@web.de

Benjamin Pilgrim
Stellvertreter

benni@bennip.de

Bela Wiethüchter
Patenschaften

schiedsrichter.bela@gmx.de

Tagungsort
"Ballsaal"
Persiusstr 7 
10245 Berlin

LG-Abend
jeweils an jedem 4. Dienstag
Start: 18:30 Uhr

Homepage: www.lehrgemeinschaft-kreuzberg.de 

Lehrgemeinschaft Neukölln

Dirk Netzner
LG-Leiter

netzner@arcor.de

Tagungsort
Casino des TSV Rudow
Neuköllner Straße 227
12357 Berlin

LG-Abend
jeder 3. Donnerstag im Monat
für alle ab 18:30 Uhr

Homepage: www.lg-neukoelln.de

Facebook: https://www.facebook.com/LG-Neuk 

Lehrgemeinschaft Marzahn

Thomas Pust
LG-Leiter

sr.puste@t-online.de 

David Dahlhaus
Stellvertreter

sr.david.dahlhaus@gmail.com

Domenik Hannemann
Stellvertreter
Verantwortlicher Jung-SR

Nathalie Buse
Stellvertreterin
Verantwortliche Patenschaften

nathalie.buse@web.de

LG-Abend

jeden 3. Montag
Jung-SR 17:00 Ur
für alle 19:00 Uhr

Tagungsort
Sportcasino Fortuna Biesdorf
Grabensprung 56
12683 Berlin

Trainingsgruppe
jeden Montag 18:30 Uhr (außer LG-Montag)
FC Nordost

Homepage: www.lg-marzahn.de.jimdo.com

Lehrgemeinschaft Treptow

Jörg Tennstedt
LG-Leiter

kontakte@lehrgemeinschaft-treptow.com 

Katia Kobelt
Stellvertreter und Jung-SR

peevish@web.de 

Björn Lahn
Stellvertreter

bjoern.lahn@berlinerfv.de

Hannes Stein
Patenschaften

hannesschiri@web.de 

LG-Abend
jeden 4. Dienstag im Monat
für alle 18:30 Uhr

Tagungsort
Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree
Bruno-Bürgel-Weg 99
12439 Berlin

Trainingsgruppe
Montag 20:00 Uhr
Müggelschlösschen-Schule
Alfred-Randt-Str. 56
12559 Berlin

Homepage: www.lehrgemeinschaft-treptow.com

Facebook: https://www.facebook.com/Lehrgemeinschaft-Treptow-Fu 

Lehrgemeinschaft Pankow

Bianca Mende
LG-Leiterin

ar2732532028@arcor.de

Peter Deutschmann
Stellvertreter und Patenschaften

peter.deutschmann@t-online.de 

Dieter Löbert
Stellvertreter
Verantwortlicher Jung-SR

d.loebert56@gmx.de 

Tagungsort
Sportheim Einheit zu Pankow
Hermann-Hesse-Str. 80
13156 Berlin

LG-Abend

jeden 3. Freitag

Jung-SR: ab 17:30 Uhr

für Alle: ab 18:30 Uhr

Einmalige Änderung im Mai 2024: Eine Gruppe zusammen am 24.05.2024 um 18:00 Uhr !

Homepage: www.lgpankow.de.tl